Предприятия обязали покупать газ только у «Нафтогаза»

Кабмин приказал предприятиям покупать газ только у «Нафтогаза»

Украинское правительство обязало промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия закупать природный газ только у НАК «Нафтогаз Украины» в период с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года.

Об этом говорится в постановлении от 7 ноября, передает пресс-служба правительства.

«Кабинет министров постановляет установить, что с 1 декабря 2014-го по 28 февраля 2015 года промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия по перечню согласно приложению обязаны осуществлять закупку природного газа исключительно у гарантированного поставщика Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», – говорится в постановлении № 596.

В документе подчеркивается, что в указанный период «закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается».

Кроме того, правительство обязало газораспределительные и газотранспортные предприятия в период с 1 декабря 2014-го по 28 февраля 2015 года осуществлять транспортировку природного газа промышленным, энергогенерирующим и теплогенерирующим (в части промышленных объемов газа) предприятиям только из ресурсов «Нафтогаза».

Отметим, 10 ноября на брифинге временно и.о. заместителя председателя правления, директор департамента по энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Колупайло заявил, что Украине нужно докупить 4 млрд кубов газа у РФ, несмотря на реверс 30 млн/сутки.

*

Top