Правоохранители должны открыть дело против Геруса по обвинениям во взяточничестве при лоббировании импорта электроэнергии из России, - Войцицька

Экс-нардеп прокомментировала информацию о возможной коррупции депутата

Правоохранительные органы должны открыть дело и провести следственные действия по проверке сообщений о том, что председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус мог взять взятку за лоббирование импорта электроэнергии из России. Об этом заявила экс-депутат Виктория Войцицька в эфире телеканала «Прямой» 4 декабря.

«Я думаю, что правоохранительные органы, в том числе НАБУ, имеет на это прореагировать. Потому что в СМИ уже об этом было заявлено. Поэтому очень надеюсь, что будут дальнейшие следственные действия, будет открыто дело и будет это выясняться», — так отреагировала Войцицька на сюжет о вероятности взятки.

В частности, во время эфира на телеканале «Прямой» народный депутат Анна Скороход утверждала о наличии коррупционных признаков в действиях Геруса при утверждении поправок к законам, которые позволили коммерческий импорт электроэнергии из России.

«Вероятно, господин Герус пытается-таки отработать те деньги, которые получил за внесение этой поправки еще два месяца назад. Другого объяснения я просто найти не могу. Другого объяснения того, что не хотят полностью запретить импорт электроэнергии из Российской Федерации, я не вижу», — заявила нардеп Скороход.

Ранее СМИ сообщили, что решениями судов НАБУ и СБУ обязали возбудить уголовное дело против председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса за государственную измену и злоупотребление властью.

Напомним, 18 сентября 2019 Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку — позволить коммерческий импорт электроэнергии из России.

С 1 октября началась поставка электроэнергии в режиме импорта из России. Рост импорта российского тока привело к ограничению производства электроэнергии украинскими энергопредприятиями. По данным экспертов, импортеры российской электроэнергии демпингуют на украинском рынке, а объем российского тока, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%.

*

Top