Право экспортировать агропродукцию получили почти 1700 предприятий

География поставок продолжает расширяться

В результате активного сотрудничества государства и бизнеса произошло расширение географии экспортных поставок украинской продукции, а также увеличено количество предприятий, которые получили право экспорта на мировые рынки, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

По данным министерства, на сегодняшний день общее количество украинских предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию на мировые рынки, составляет 1693.

«В частности, количество украинских предприятий, которые получили право экспорта пищевых продуктов животного происхождения увеличилась с 667 в 2016 году до 734 по состоянию на июль 2017 г., из которых производители мяса и мясопродуктов — 280, молока — 198, рыбы — 96, меда — 66 и яиц — 64. Также в перечень предприятий, имеющих право экспорта пищевых продуктов животного происхождения, вошли производители майонеза и соусов, желатина и моллюсков», — проинформировали в Минагрополитики.

Кроме того, добавляют в агроминистерстве, в реестр утвержденных экспортных мощностей внесены 959 субъектов хозяйствования, которые занимаются производством несъедобных продуктов. Среди них — предприятия, производящие премиксы и корма (694), пух и перо (83), шерсть и кожсырье (63), козеин (48), ветеринарные препараты (10), органические удобрения, племенные ресурсы и тому подобное.

«Из данного перечня 283 предприятия — это те, которые имеют право экспортировать свою продукцию в страны Европейского Союза (103 производители пищевых продуктов, в частности, мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молока и молочных продуктов и 180 предприятий, производящих непищевые продукты животного происхождения, в частности, пухо-перьевая сырье, шкуры, корма для непродуктивных животных, субпродукты непищевые, племенной материал и прочее)», — уточняется в релизе.

В целом, на протяжении 2016-2017 гг. Госпродпотребслужба проводила переговоры с 22 странами по экспорту украинской продукции животного происхождения на зарубежные рынки, резюмировали в министерстве.

Ранее в Кабмине сообщали, что агросектор обеспечивает свыше 12% ВВП Украины.

*

Top