Правительство намерено выделить 9,1 млрд гривен на армию

В предлагаемых Кабмином изменениях в государственный бюджет на 2014 год предусматривается выделение 9,1 млрд гривен на дополнительное финансирование украинских силовиков, принимающих участие в антитеррористической операции

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. передает «Интерфакс-Украина».

«В проекте изменений в государственный бюджет мы предлагаем дополнительное финансирование для украинских Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и всех задействованных в антитеррористической операции – 9,1 млрд гривен», — сказал он на брифинге в Кабмине в понедельник.

На восстановление Восточных регионов Украины, пострадавших в результате проведения антитеррористической операции, предлагается выделить 3,3 млрд грн. «Вторая статья расходов – это восстановление Востока Украины. Мы предлагали около 8 млрд, но после корректировки до конца текущего года мы предусматриваем сумму в 3,3 млрд гривен на восстановление уничтоженной инфраструктуры Востока», — отметил Яценюк.

Также он добавил, что необходимо думать не только о Востоке Украины, но и обо всей стране.

«Есть все государство, которому также надо помогать, поэтому отдельно миллиард гривен – на социально-экономическое развитие регионов — будет в государственном бюджете Украины», — подчеркнул Яценюк.

При этом, по словам премьера, несмотря на сложность экономической ситуации и сворачивание активности иностранных инвесторов, правительство «нашло возможность не уменьшать социальные расходы, не сокращать фактические размеры зарплат, не отправлять всех в неоплачиваемые отпуска, а оставить прежним уровень социального обеспечения».

*

Top