Правительство утвердило стратегию УЗ

До 2023 года

Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил стратегию АО «Укрзализныця» на 2019-2023 гг.

«Сегодня для «Укрзализныци» неординарный день. Одна из крупнейших компаний впервые получает стратегический документ – системный, комплексный документ, который дает ответ, как она будет жить как минимум в краткосрочной перспективе. В данном документе предусмотрено, что «Укрзализныця» должна обеспечить нужды экономики, стабильный финансовый план и обновить основные средства железной дороги, обеспечить безопасность и создать достойные условия оплаты труда железнодорожников» – сказал в ходе обсуждения стратегии вице-премьер Владимир Кистион.

После обсуждения Кабмин утвердил стратегию, а также положение о правлении и основные принципы осуществления государственной собственности по АО «Укрзализныця», поручив Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов, Министерству инфраструктуры совместно с секретариатом Кабинета министров доработать в трехдневный срок с учетом результатов обсуждений.

Как отмечается в презентации стратегии общества, выложенной главой компании Евгением Кравцовым в Facebook, основными стратегическими инициативами «Укрзализныци» названы: установление обоснованных тарифов, реорганизация общества, долгосрочная инвестиционная программа, рационализация активов и борьба с коррупцией.

«Укрзализныця» также должна будет перейти от региональной структуры к функциональной, завершив образование единого корпоративного центра, из которого будет осуществляться управление грузовыми перевозками и логистикой, пассажирскими перевозками, инфраструктурой, производством и сервисом.

В структуре компании также предусмотрены отдельные пассажирская компания и грузоперевозчик UZ Cargo. Кроме этого, ожидается появление частных перевозчиков грузов и пассажиров, которым «Укрзализныця» будет предоставлять услуги доступа к инфраструктуре.

Ключевыми задачами долгосрочной инвестиционной программы станут устранение недоинвестирования в инфраструктуру и улучшение качества и продуктивности подвижного состава, особенно тягового.

Согласно стратегии «Укрзализныци» на 2019-2023 годы рационализация активов общества предусматривает: определение малодеятельной инфраструктуры и путей ее финансирования; определение оптимального количества и расположения производственных подразделений; определение непрофильной деятельности и принятие решений относительно активов, которые необходимы для ее ведения; а также достойный уровень соцобеспечения сотрудников.

*

Top