Правительство рассчиталось со всеми долгами перед шахтерами, - Насалик

Кроме "Лисичанскуголь"

Перед сотрудниками государственных шахт Укарины нет долгов по зарплате, за исключением долга в 110 млн гривен на ПАО «Лисичанскуголь», —  заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«На сегодняшний день, кроме задолженности по Лисичанску, которая составляет 110 млн, никакой другой задолженности на всех государственных предприятиях и шахтах нет», — заявил Насалик.

По его словам, в мае 2016 года задолженность по заработной плате шахтерам составляла 650 млн гривен.

В феврале премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины обеспечить создание к осени электронной площадки для торговли углем.

“Задача сегодня – равняться не на разные (иностранные – ред.) биржи, а создать украинскую. Кстати, у нас уже есть сегодня площадки, на которых Шебелинский ГПЗ продает свое топливо – почему нельзя продавать уголь? Я считаю, что это задание министерству и министру – внести предложение, чтобы, например, на осень, уже была создана площадка электронной торговли углем – из ЮАР, украинским, польским, из других стран. Тогда все будет понятно по формированию цены для украинских граждан”, – заявил Гройсман ссылаясь на опыт работы ProZorro

В тоже время, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заверил, что на сегодняшний день в Украине работает около двух десятков шахт, себестоимость добычи угля на которых превышает цену, заложенную в тариф на электроэнергию.

*

Top