Правительство отменяет ставку в 1% за услуги нотариуса

Нефедов предложил сэкономить на нотариусах

На сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины принято решение отменить минимальный размер оплаты услуг нотариуса в 1%, как это установлено с 1998 года, — сообщает пресс-служба КМУ.

Заместитель министра экономики Максим Нефедов, объясняя суть такого постановления, напомнил, что в 2005 году из-за существующей практики из бюджета пришлось заплатить нотариусу за переоформление «Криворожстали» 250 млн грн.

«Согласно нашим оценкам, до 2020 года только это решение позволит сэкономить для бизнеса около 1 млрд грн», — сообщил Нефедов, уточнив, что рынок нотариальных услуг является очень конкурентным, а наличие такого ограничения искривляет конкуренцию, приводит к лишним расходам бизнеса, возникновению «серого» рынка, когда какая-то часть платежа возвращается клиенту «под столом».

По его словам, в МЭРТ оценивают общий объем операций с недвижимостью в 2014 году в 55 млрд грн, что означает получение нотариусами за свои услуги как минимум 550 млн грн. Кроме того, в профильном министерстве подготовили комплексный законопроект по дерегуляции бизнеса. По мнению замминистра, его принятие позволит Украине улучшить свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business минимум на 40 позиций и уже в 2018 году войти в ТОП-30 государств-участников рейтинга.

По последним данным Украина скатилась на одну позицию в рейтинге легкости налогообложения. Хотя ранее страна поднялась на 80-е место в рейтинге Doing Business-2017 и на 85-е место — в рейтинге конкурентоспособности.

 

*

Top