Правительство борется с земельным рейдерством

Пытаются убрать недочеты в законодательстве

Кабинет министров принял постановления относительно механизмов защиты прав на земельные участки и борьбы с рейдерством.

«Сегодня мы представляем на правительстве ряд постановлений, которые регулируют вопросы и убирают щели для манипуляции при регистрации прав на земельный участок», — сказал министр юстиции Павел Петренко.

«Мы разработали реальные решения, которые лишат возможности нечистых на руку предпринимателей и регистраторов делать двойные регистрации прав на земельные паи или участки и фактически нарушать права наших крестьян», — добавил он.

Первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова отметила, что постановления предусматривают ряд новшеств, в частности нельзя будет зарегистрировать права на несуществующий земельный участок и осуществить двойную регистрацию.

«Ранее часто случалось, что к регистраторам приносили только бумажные документы и они доверяли этим документам. А на самом деле документы могли быть подделаны, как это бывало в случаях рейдерства», — заявила Севостьянова.

«Теперь мы установили взаимообмен на электронном уровне между Госгеокадастром и реестрами Министерства юстиции. По факту, если нет кадастрового номера земельного участка, ни одно действие не будет совершено. Также это предохранитель, чтобы не было двойной регистрации одного и того же земельного участка», — сказала она.

*

Top