«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Глава МИД прокомментировал поправки к европейской газовой директиве

Наблюдать за соблюдением правил ЕС в отношении «Северного потока-2» будет Германия под контролем Европейской комиссии, — сообщил глава украинского дипведомства Павел Климкин

«Тот компромисс, который мы имеем сейчас, говорит, что наблюдать за соблюдением европейских правил в отношении «Северного потока-2» будет Германия, но под контролем Европейской комиссии. Это в принципе компромисс, который бы я назвал, как говорят обычно «сохранить лицо», но я не могу так сказать по отношению к нашим друзьям… Но тем не менее содержательно никакого компромисса нет. Мы и все наши друзья над этим очень долго работали», — заявил Климкин.

Министр иностранных дел Украины прокомментировал также поправки к европейской газовой директиве, касающиеся проекта газопровода «Северный поток – 2».

«Для нас важны европейские правила. Почему? Если бы их не было — это была бы «серая зона», это зона для манипуляции «Газпрома» и России. А сейчас все будет происходить прозрачно и в соответствии с европейскими правилами. И в этом, я считаю, очень классное достижение. То есть теперь манипулировать этим газопроводом будет я бы не сказал, что совершенно невозможно, но гораздо сложнее. Теперь необходимо просто реализовать это решение, когда оно вступит в силу. Я, например, не оставляю попыток сделать, чтобы вообще никакого потока не было, и считаю, что на это пока неплохие шансы. Но даже если он состоится, под европейским правилам российские манипуляции будут по определению невозможны», — отметил дипломат.

По материалам: УНИАН

*

Top