Потери свинотрейдеров из-за АЧС оценены в $5 млн

Украина заметно сократила поставки свиной продукции за рубеж

За семь месяцев 2017 года украинские экспортеры получили 8,3 миллиона долларов дохода от внешних поставок свежей, охлажденной и мороженой свинины и $2,6 млн за поставленных в Грузию живых свиней, — говорится в сообщении Аналитического отдела Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

Как отмечают эксперты объединения, экспортный задел мог бы быть выше, «как минимум на $5 млн, если бы на пути развития внешней торговли не стало распространение АЧС». В прошлом году от украинской свинины и продуктов из нее отказались соседние Беларусь, Армения, Молдова и Румыния, напомнили в ассоциации.

«Беларусь в этом списке сыграла незначительную роль, хотя и заблокировала поставки продукции украинского свиноводства из всех пораженных АЧС областей. А все потому, что с 2015-го свининой с ней Украина не торговала», — пояснили аналитики.

В АСУ рассказали, что похожая ситуация с Румынией. Этот рынок для украинских поставщиков свинины был «закрытым» еще до запрета из-за АЧС, поскольку страна входит в ЕС, а поставки свинины и продуктов из нее туда — перспектива желательна, но далекая.

«Мучительным было прекращение торговли с Молдовой. Три года назад она активно закупала свинину из Украины: в январе-июле 2014-му туда поставили 2 тыс. т свинины совокупной стоимостью $5,5 млн. В Армению за первые семь месяцев прошлого года отечественные трейдеры продали 0,57 тыс. т свинины совокупной стоимостью $0,87 млн», — добавляют в ассоциации.

Таким образом, запрет импорта свинины украинского происхождения из-за АЧС не позволила увеличить экспортный задел января-июля 2017 года по меньшей мере на 2,5 тыс. т или более $5 млн в денежном эквиваленте, резюмировали эксперты.

Ранее сообщалось, что в Украине на рынке живца закупочные цены на свинину продолжили удерживаться на высоком уровне.

*

Top