Поставки оружия арабам из США заблокировали сами конгрессмены

Трамп уже дважды прибегал к вето, чтобы преодолеть резолюции Конгресса

Палата представителей США выступила против сделок по продаже вооружений на общую сумму 8,1 миллиардов долларов (7,2 млрд евро), которые администрация Дональда Трампа намерена заключить с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Иорданией.

Для того, чтобы преодолеть резолюции Палаты представителей, Трамп может наложить президентское вето. В свою очередь, конгрессмены могут попробовать преодолеть это вето, но для этого при голосовании им необходимо большинство в две трети голосов, что считается маловероятным.

Ранее, в мае, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ввиду необходимости противостоять «иранской агрессии» необходимы поставки оружия Саудовской Аравии и двум другим странам Ближнего Востока, для чего будет задействовано положение, позволяющее в виде исключения обойтись без одобрения конгрессменов. Конгрессмены-демократы тогда раскритиковали решение Помпео, назвав его злоупотреблением полномочиями. Именно эти поставки теперь пытается блокировать Палата представителей, контролируемая демократами.

В прошлом Дональд Трамп уже дважды прибегал к вето, чтобы преодолеть резолюции Конгресса. В первый раз это случилось 15 марта, когда президент воспользовался правом вето, чтобы отменить резолюцию об окончании режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой.

Затем 16 апреля он наложил вето на резолюцию, призванную положить конец военной поддержке Вашингтоном арабской коалиции в вооруженном конфликте в Йемене. В обоих случаях конгрессмены не смогли преодолеть президентское вето.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top