Посол США в ФРГ напомнил немцам о вреде «Северного потока — 2»

Грозил санкциями

Посол США в ФРГ Ричард Гренелл в очередной раз пригрозил санкциями немецким компаниям за участие в проекте «Северный поток — 2», — пишет Focus со ссылкой на интервью.

«С американской точки зрения, этот газопровод не только транспортирует газ, но и имеет высокий санкционый риск», — сказал дипломат.

Напомним, в середине января 2019 года Гренелл разослал немецким фирмам письма, в которых предупредил о возможности введения в отношении них ограничительных мер со стороны Вашингтона из-за поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2». В них дипломат подчеркнул, что их участие в реализации проекта «может повлечь за собой введение санкций». Кроме того, он неоднократно критиковал власти ФРГ за то, что они не собираются доводить траты на оборону до 2% ВВП.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

США выступают категорически против нового газопровода из России в Европу, который пройдет в обход традиционных транзитных государств.

*

Top