После решения ОПЕК цены на нефть вновь начали падать

На мировом рынке зафиксирован переизбыток черного золота

Мировые цены на нефть в понедельник, 7 декабря, опускаются к минимумам 2015 года, отыгрывая сообщения после заседания ОПЕК, на котором не было принято решения по изменению квоты на добычу нефти, — свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на утро, стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,17% — до 42,72 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,99% — до 39,58 доллара за баррель.

В пятницу, 4 декабря, в Вене прошла очередная встреча ОПЕК. Несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке, организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, при этом решила оставить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей.

Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день, однако организация регулярно ее превышает. Как пояснял министр Нигерии по нефтяным ресурсам Эммануэль Ибе Качикву, сейчас уровень добычи нефти странами ОПЕК составляет 31,5 миллиона баррелей в день. Это усугубляет ситуацию с избытком нефти на рынке. Добыча нефти в настоящее время превышает спрос примерно на 0,5-2 миллиона баррелей в день, что и привело к более чем 60% падению цен с 2014 года, — передает агентство Рейтер.

Аналитики считают, что стоимость нефти может упасть сильнее. Так, Goldman Sachs не исключает падения цен до 20 долларов за баррель, — отмечает агентство.

*

Top