Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О Стратегии устойчивого развития «Украина – 2020», который определяет основные направления развития страны.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Стратегия устойчивого развития Украины на период до 2020 года определяет цели и показатели их достижения, а также направления и приоритеты развития страны.

Целью реформ определено достижение европейских стандартов жизни и достойного места Украины в мире.

«Стратегия-2020» включает в себя 62 реформы. Из них приоритетными определены 8 реформ и 2 программы. Определены 25 ключевых показателей успешности развития страны.

Первоочередными определены реформа системы национальной безопасности и обороны, обновления власти и антикоррупционная реформа, судебная и реформа правоохранительной системы, децентрализация и реформа государственного управления, дерегулирование и развитие предпринимательства, реформа системы здравоохранения и налоговая реформа.

Среди приоритетов также реализация двух программ — энергонезависимости и популяризации Украины в мире и продвижение интересов государства в мировом информационном пространстве.

Реализация Стратегии предусматривает достижение 25 ключевых показателей, оценивающих ход выполнения реформ и программ. В частности, планируется, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина займет место среди первых 30 позиций, рейтинг по обязательствам в иностранной валюте по шкале рейтингового агентства Standard and Poors составит не ниже инвестиционной категории «ВВВ», валовой внутренний продукт (по паритету покупательной способности) в расчете на одного человека, который рассчитывает Всемирный банк, повысится до $16 тыс.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций до 2020 года должны составить более $40 млрд, расходы на национальную безопасность и оборону — не менее 3 процентов от ВВП. По индексу восприятия коррупции, который рассчитывает Transparency International, Украина должна войти в 50 лучших стран мира.

Согласно Указу, Кабинет Министров Украины ежегодно до 15 февраля должен утверждать план действий по реализации положений Стратегии и ежеквартально информировать о состоянии выполнения плана действий по реализации положений Стратегии.

*

Top