Президент Петр Порошенко заявляет о невозможности каких-либо договоренностей о перемещении линии государственной границы Украины

Об этом он сказал он во время посещения мобильного пограничного отряда в Бортничах под Киевом, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Государственная граница является ключевым элементом суверенитета, территориальной целостности Украины. Никаких торгов, никаких договоренностей о якобы передаче или перемещении госграницы быть не может», — сказал Порошенко.

По его словам, сейчас проходит процесс создания надежной линии обороны в зоне проведения АТО, выполняется задача президента по созданию «санитарной зоны», чтобы защитить страну от проникновения разведывательно-диверсионных групп.

«Некоторые политиканы воспринимают это как новую линию госграницы. Подобные заявления недопустимы для государственных деятелей и даже для политиков, даже во время выборов», — подчеркнул Глава государства.

Порошенко пояснил, что Украина использует время прекращения огня для того, чтобы «хорошо оборонять наше государство».

«Все другие трактовки – это политические спекуляции, которые бьют не только по политическим оппонентам – бьют по всей стране. И наша с вами задача – эту границу защитить», — сказал президент, обращаясь к пограничникам.

*

Top