Порошенко: сегодня украинская армия перешла в контрнаступление

Президент выступил с обращением к украинцам

Президент Украины Петр Порошенко считает ужасной трагедией смерть украинских военнослужащих и пограничников, которые погибли в результате атак сепаратистов 14 июня.

Об этом говорится в обращении Президента, опубликованном на его официальном сайте.

«Украина сегодня скорбит по погибшим героям. Мы сделаем все возможное, чтобы виновные в гибели военных были найдены, чтобы террористы получили адекватный ответ и были наказаны», — заявляет Порошенко.

По его словам, сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление.

«Наши военные начали теснить террористов. Я поставил Вооруженным Силам Украины первоочередную задачу — взять под контроль государственную границу Украины, через которую террористы получают оружие, технику, подкрепление, деньги», — отмечает Порошенко.

По его данным, только в течение последних четырех дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взято под контроль 248 километров государственной границы, в целом ряде населенных пунктов Луганской и Донецкой областей прекращена деятельность боевиков-наемников, от террористов очищены 11 населенных пунктов.

Кроме того, за последние сутки при попытке проникнуть на территорию нашего государства было уничтожено 7 автомобильных колонн с оружием и боеприпасами, уничтожено несколько танков, бронетранспортеров, реактивная система залпового огня.

14 июня украинские военные также захватили еще одну реактивную систему «Град».

В обращении отмечается, что на 16 июня назначено заседание Совета национальной безопасности и обороны: «На повестке дня — операции по восстановлению государственной границы. И второе — решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе».

«Ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно», — подчеркнул глава государства.

*

Top