Президент Украины Петр Порошенко считает, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на предварительную оценку выборов как одних из самых прозрачных и честных.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает Hubs.

В ходе совещания по ситуации с подсчетом голосов после выборов 26 октября, в котором приняли участие спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель ЦИК Михаил Охендовский, генпрокурор Виталий Ярема, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель СБУ Валентин Наливайченко, президент отметил, что завершение всего электронного предварительного подсчета голосов задерживают полтора десятка участков в округе № 59, что недопустимо спустя почти десять дней после выборов.

По словам председателя ЦИК, работа по подсчету голосов на округе № 59 остается заблокированной.

«На стадии подсчета голосов и установления итогов в отдельных округах мы столкнулись с проблемами, которые Центральная избирательная комиссия самостоятельно без помощи правоохранительных органов решить не может», – отметил Михаил Охендовский.

Он сообщил, что комиссии осталось принять протоколы 19 участковых избирательных комиссий для установления итогов по общегосударственному многомандатному округу. Охендовский выразил надежду, что благодаря усилиям МВД и СБУ в ближайшее время комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все протоколы.

В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков отметил, что была усилена защита работы комиссии правоохранителями. По его словам, в здании комиссии находятся бывшие и действующие ее члены, которые ожидают решения суда. «Мы приняли решение, не дождавшись вердикта суда, потому что есть разъяснение ЦИК, что действующая комиссия полномочна», – отметил министр. Он сообщил, что на месте процессом руководит руководитель общественной безопасности Владимир Гриняк, к вечеру комиссия сможет возобновить свою работу.

*

Top