Порошенко уверен, что уговорил МВФ дать Украине $1,7 млрд

Средства должны поступить вскоре

В соответствии с договоренностями с Международным валютным фондом (МВФ) в золотовалютные резервы Украины вскоре должны поступить 1,7 миллиарда долларов США, — заявил президент Петр Порошенко.

«У нас в золотовалютные резервы в ближайшее время должны поступить 1 миллиард 700 миллионов долларов», — сказал Порошенко, комментируя итоги переговоров в Давосе с главой МВФ Лагард.

При этом президент добавил, что «это не все». «Уже в конце программы у меня состоялась очень конструктивная встреча с президентом Швейцарии, и мы решили те проблемы, которые не решались год, потому что договорился о предоставлении нам кредита со стороны Швейцарии я еще на прошлом Давосе. Но мы не могли найти в течение года согласований в формулировках по документу по выдаче», — отметил глава государства.

«Также мы договорились… и когда я выходил, мне уже министр финансов позвонила, что есть уже подтверждение – и мы получим еще 200 миллионов, которые также поступят в наши золотовалютные резервы», — сказал Порошенко.

«А это курс, это стабильность финансовой системы, денежной единицы, которая в бурных ситуациях, которые сейчас происходят на рынках сырьевых товаров, кардинально важны для нас», — заверил президент Украины.

Верховная Рада Украины в конце года приняла налоговые изменения, от которых зависит выделение третьего транша. 21 января 2016 года Госдеп США привязал предоставление кредитных гарантий Украине к отставке Шокина. Позднее в ГПУ эту информацию опровергли.

*

Top