Порошенко провел встречи с рядом крупных инвесторов

Президент встретился с президентом ЕБРР и главами ряда крупных корпораций

Пресс-служба главы государства сообщает, что Президент Петр Порошенко в канун заседания Национального инвестиционного совета провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Суммой Чакрабарти, руководителями японских компаний «Сумитомо» и «Марубени» и американской General Electric.

На встрече с президентом ЕБРР Порошенко призвал банк удвоить объемы финансирования и расширить свои проекты в Украине.

В ходе переговоров с менеджерами «Сумитомо» и «Марубени» Порошенко выразил благодарность за участие японской стороны в масштабных проектах, таких как строительство терминала D в аэропорту «Борисполь» и реконструкция Бортнической станции аэрации. Президент особо отметил помощь японской стороны в реализации ряда гуманитарных проектов на Донбассе. Обсуждались также вопросы сотрудничества в сфере ядерной безопасности, энергосберегающих технологий и инфраструктурных проектах.

На встрече с руководством компании General Electric обсуждалась реализация контракта, который был заключен в начале года между ОАО «Укрзализныця», ОАО «Укрэксимбанк» и General Electric US по закупке, модернизации, лизингу локомотивов. Также шла речь об участии GE в реализации других проектов, в частности по реализации проекта сельской медицины.

Ранее сообщалось, что Экспорт товаров в Австрию вырос до $143 млн. Прирост поставок — свыше 11%, появляются новые ниши.

*

Top