Петр Порошенко во время президентской предвыборной компании

По григорианскому календарю

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев, празднующих Рождество по григорианскому календарю.

«Мы с вами были свидетелями рождения автокефальной Православной церкви Украины, а сегодня здесь собрались католики и протестанты. Я хочу поблагодарить вас за вашу поддержку в получении независимой от Москвы и признанной мировым Православием украинской церкви», — цитирует П.Порошенко сайт президента в понедельник вечером.

Глава государства подчеркнул, что в Украине «нет и не будет государственной церкви». При этом он отметил, что существует «настоящая религиозная свобода, которую мы все бережно храним».

«При всем разнообразии нас объединяют Украину и вера в рождение и воскресение Господа нашего Иисуса Христа», — добавил президент.

Глава государства в обращении к украинцам отметил, что «хотя нам грозит враг, хотя нашу страну и наш народ хотят поработить другие, у нас нет страха».

«Мы рады, потому что рожден Иисус утешает и окутывает нас своей любовью», — сказал президент и вспомнил слова апостола Павла, который написал «когда Бог за нас, то кто же против нас».

«Я верю, что с Иисусом мы обязательно победим ненависть и зло, ибо Христос родился и на земле — мир. Рождество — это праздник надежды на лучшее, окутано таинственностью и семейным теплом. В Вифлеемской пещере господь пришел в этот мир и начал свой земной путь ради нашего спасения», — отметил П.Порошенко.

«Желаю вам от ангелов — радости, от пастухов — удивление, от мудрецов — прозрение, а от рожденного Бога — мира и любви. Счастливого Рождества и веселых праздников!», — пожелал украинцам П.Порошенко.

*

Top