Порошенко повторно напомнил, к чему привела грызня политиков

Гарант раскритиковал распри политсил на фоне внешней угрозы

Недостаток единства — главное, что не позволило удержать украинскую независимость 100 лет тому назад, — заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко в ходе торжественного собрания в Украинском Доме по случаю Дня Соборности Украины и 100-летия провозглашения независимости УНР.

«Ubi соnсоrdia ibi victoria — где согласие, там победа. Эта мудрость, запечатленная в крылатом латинском изречении, следовательно, была известна еще в древнеримские времена. И это именно то, что наши предки недооценили сто лет назад. Главное, что не дало тогда появиться украинскому независимому государству — нехватка внутреннего единства, политические распри, анархия», — сказал Порошенко.

По его словам, коммунистическо-большевистская демагогия вместо того, чтобы консолидировать «нас в единую нацию, разжигала социальную ненависть между разными слоями общества».

«Калейдоскопические смены правительств, заговоры и постоянные мятежи не оставляли шансов на успех. За четыре года власть в Киеве менялась более десятка раз — пока не досталась Кремлю на целых семьдесят один год», — напомнил он, добавив, что в связи с нехваткой международной поддержки Украина в те трудные времена осталась один на один с агрессором, а также не успела создать боеспособное войско.

Напомним, ранее Порошенко неоднократно заявлял о необходимости единства проевропейских политситл в Украине и критиковал оппонентов нынешней власти, приравнивая их к пособникам Кремля.

По материалам: «Укринформ»

*

Top