Порошенко подписал закон, позволяющий подписывать договора по e-mail

Документ направлен на развитие IT-индустрии в стране

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг», — сообщает пресс-служба президента.

Глава государства назвал принятый закон очень важной инициативой, реализация которой стала возможной благодаря совместным усилиям Национального совета реформ, правительства и профильных министерств, Верховной Рады, общественности, бизнес-среды и президента. «Переходим от электронных закупок к электронным заключениям контрактов. Наконец, это произошло», — добавил президент.

Документ минимизирует административные барьеры во время процедуры заключения внешнеэкономических контрактов, зачисление валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Отныне заключение внешнеэкономических договоров станет возможным не только в письменной, но и в электронной форме. Закон также закрепляет запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык в случае, если они оформлены на английском, счет (инвойс) признается первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла закон, предусматривающий упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров, финансовой отчетности при экспорте услуг, а также отмену валютного контроля для операций по экспорту услуг, что поможет развитию в Украине IT-индустрии и рынка фрилансеров (самозанятых специалистов).

*

Top