Порошенко отсрочил демобилизацию

О возвращении украинских войск из зоны АТО в места постоянной дислокации пока не может быть речи.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении по реализации мирного плана и укреплению обороноспособности государства.

«Мы сосредоточены на подготовке к зиме, ведь о возвращении наших войск из зоны АТО в места постоянной дислокации пока не может быть и речи», — заявил он.

По словам президента, сейчас для зимнего обеспечения войск «делается немало, но сделать надо еще больше».

«Конечно, субтропиков в окопах организовать мы не сможем, но солдат зимой должен быть одет и обогрет», — сказал Порошенко.

Также президент отметил, что вдоль всей линии соприкосновения возводятся три линии оборонительных фортификационных сооружений.

«Блокпосты, противотанковые рвы, заграждения, долговременные огневые сооружения, блиндажи, окопы, траншеи и ходы сообщения, специальные места для зенитно-ракетных комплексов и танков. Колючая проволока, наконец», — отметил он.

«Эти сооружения должны стать серьезным препятствием для тех, кому захотелось бы соваться вглубь украинской территории», — добавил президент.

При этом Порошенко отметил, что проинспектировал оборонные предприятия от Львова до Харькова.

«Впервые за десятки лет они работают в три смены, чтобы выработать новую и отремонтировать поврежденную в боях технику, нужно как можно быстрее вернуть ее на линии обороны государства. Они выполнили эту задачу уже на 80%. Кроме того, в зону АТО уже поставлено современные образцы нового высокоточного оружия, новые средства разведки, современные системы управления огнем», — подытожил Порошенко.

*

Top