Порошенко отменил пошлину на импорт металлолома

Глава государства подписал документ с правками в закон о таможенном тарифе

Президент Петр Порошенко подписал закон об отмене импортной пошлины в размере 5% на лом черных металлов, предусматривающий соответствующие правки в законе о таможенном тарифе.

Согласно информации на сайте парламента, соответствующий Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О таможенном тарифе Украины», направленный на уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке, был возвращен в парламент с подписью президента в пятницу, 4 ноября.

Утвержденный главой государства закон устанавливает нулевые ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов вместо действующих ставок в размере 5%. Документ был принят парламентом 5 октября.

Глава профильного парламентского комитета по промышленности Виктор Галасюк отмечал, что снятие ввозной пошлины в 5% является второй частью пакета по поддержке горно-металлургического комплекса страны.

В январе-августе 2016 года Украина импортировала 15,664 тыс. тонн металлолома (за январь-август-2015 импортировано 1,773 тыс. тонн). Ввоз металлолома за отчетный период осуществлялся в основном из Турции (51,31% поставок в денежном выражении) и Словакии (42,10%).

Ранее Hubs писал о том, что вступает в силу закон о повышении пошлины на вывоз металлолома.

По материалам Интерфакс Украина

*

Top