Счастливая пенсия
Счастливая пенсия

Рост ВВП дал надежду пенсионерам

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий», принятый Верховной Радой Украины 2 июня сего года,  — сообщается на сайте президента.

По словам главы государства, в 2015 году власти удалось спасти страну от дефолта, а на начало этого года — достичь макрофинансовой стабилизации экономики и позитивной динамики. «Ценой чрезвычайных усилий нам наконец удалось сломать негативную тенденцию падения ВВП и экономики Украины, которая длилась 14 кварталов… В первом квартале 2016 года, впервые после 14 кварталов, мы наблюдаем рост экономики. Мы уверены в том, что эта тенденция продолжится и дальше, потому что мы имеем сегодня и рост прямых иностранных инвестиций, и появление инвесторов», — отметил Порошенко.

По словам главы государства, все эти факторы дают возможность обеспечить не только жизнедеятельность государства, но и упразднить фискальную нагрузку на пенсии.

«Первые эти шаги дают нам возможность обеспечить не только финансирование сектору обороны и безопасности, Вооруженных Сил Украины, но и в первую очередь направить его тем, кто сегодня больше всего в нем нуждается. Первое — были сделаны шаги, направленные на защиту пенсионеров. И сегодняшний закон, который я подписываю, утверждает, что у нас больше не будут облагаться налогом пенсии», — заявил Порошенко, подчеркнув, что пенсионеры в настоящее время — одна из первоочередных категорий граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Государственный бюджет на 2016 год предусматривает рост инфляции на уровне 12%. По данным НБУ, потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 9,8%. При этом в последнем прогнозе Министерством финансов Украины на 2017 год предусматривается рост ВВП 3% при инфляции 8,1% и курсе 27,2 грн/$.

*

Top