Порошенко открыл Бескидский тоннель

Его стоимость составила $100 млн

В Карпатах при участии президента Украины Петра Порошенко открыли двухпутный Бескидский железнодорожный тоннель. Президент отметил исключительную важность тоннеля для развития экономических связей между Украиной и Европейским Союзом.

Так, он отметил, что украинские железные дороги наращивают объем грузов, доставляемых в страны ЕС, на 20% ежегодно.

«Когда Россия, внедряя эмбарго как составляющую гибридной войны, закрыла полностью свои рынки для украиснких производителей, пытаясь поставить Украину на колени, украинские производители повысили качество, увеличили добычу, и на сегодняшний день одна Польша по объему торговли почти равняется России. А Евросоюз превышает 40% нашего торгового оборота», — заявил президент.

«Поезд, который вы видите перед вами, с железнодорожными вагонами, построенными за последние два года, везет украинскую руду в Словакию», — сообщил он.

Также президент подчеркнул важность того, что Украина включается в систему международных транспортных связей как транзитер не только энергоносителей, но и грузов.

«Очень важно, что Украина становится надежным транзитером не только газа и энергоносителей, но и грузов. Сегодня это стало возможным благодаря нашим с вами усилиям. Этот тоннель — часть международного 1500-километрового транспортного коридора Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов», — заявил президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Бескидский тоннель заработает с июня.

*

Top