Порошенко одобрил модернизацию инфраструктуры УЗ

Финсоглашение между Украиной и ЕИБ ратифицировано

Президент Украины Петр Порошенко одобрил ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком по проекту модернизации инфраструктуры украинской железной дороги.

Как сообщает в среду пресс-служба главы Украинского государства, президент подписал закон Украины «О ратификации финансового соглашения (Проект модернизации украинской железной дороги (Модернизация инфраструктуры ОАО «Укрзализныця») между Украиной и Европейским инвестиционным банком», принятый Верховной Радой 3 октября 2018г.

«Ратификация финансового соглашения является необходимым условием для вступления в силу и привлечения кредитных средств Европейского инвестиционного банка в размере 150 млн евро, которые будут направлены на строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская — Николаев – Колосовка», — говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта составляет около 300млн евро и будет софинансироваться за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.

«Предполагается, что по результатам реализации проекта будет увеличен уровень пропускной способности соответствующего направления и уменьшатся эксплуатационные расходы, что в свою очередь позволит решить проблемы с пропуском грузов в направлении николаевских портов», — говорится в информации.

*

Top