Порошенко обсудит с Президентом Латвии конфискованные $50 млн

Встреча состоится в ближайшие дни

Президент Украины Петр Порошенко и его латвийский коллега Раймондс Вейонис проведут переговоры, одной из тем которых будет возвращение Украине конфискованных в бюджет Латвии 50 млн долл., которые, возможно, связаны с украинскими политиками-беглецами, — сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин. «Насколько мне известно, в ближайшие несколько дней должна состояться встреча Президента Украины и Президента Латвии, и эта тема будет одной из топовых в ходе переговоров», — сказал Енин.

Он отметил, что Латвия подтвердила готовность передать деньги, но для этого с украинской стороны нужны доказательства, что деньги были незаконно похищены в Украине.

«Латвийская сторона подтвердила на 100% готовность выполнить все свои обязательства в рамках существующих международных конвенций. Украина же должна документально подтвердить факт происхождения этих денег из Украины и их преступное происхождение. Ключевым вопросом будет приговор украинского суда, но могут быть и альтернативы», — сказал заместитель Генпрокурора.

По материалам 112

*

Top