Порошенко объявил частичную мобилизацию

Мобилизация в Украине начинается с сегодняшнего дня

Всего в этом году пройдет 3 волны общей продолжительностью 210 суток на территории 24 областей и Киева, передают «Украинские новости».

С 18 марта по 1 мая предусмотрено увольнение в запас (демобилизации) военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период в соответствии с указом от 17 марта 2014 года № 303 «О частичной мобилизации».

Кабинет Министров обязан перевести национальную экономику на функционирование в условиях особого периода в объемах, гарантирующих бесперебойное обеспечение потребностей Вооруженных сил и других военных формирований при выполнении возложенных на них задач, а также привести определенные отрасли, предприятия, учреждения и организации в степень «полная готовность».

Предусмотрено доведение до сведения руководителей органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, что за гражданами, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период закреплены гарантии сохранения за ними места работы (должности) на срок, не превышающий одного года.

Как ранее писал Hubs, Порошенко подписал указ о частичной мобилизации.

*

Top