Порошенко и Путин встретятся в Милане

Встреча Президента России Владимира Путина и Главы украинского государства Петра Порошенко может состояться на следующей неделе в ходе саммита АСЕМ в Милане.

Об этом рассказал  помощник Главы российского государства Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«На следующей неделе состоится визит Президента РФ в Италию для участия в саммите АСЕМ, в этой связи планируется ряд встреч с западными партнерами, на которых украинская тематика будет ключевой», — отметил Ушаков.

«Не исключена встреча и в нормандском формате – Путин, Меркель, Олланд, Порошенко», – подчеркнул помощник Главы российского государства, и уточнил, что администрация «сейчас этим и занимается — прорабатывает возможные контакты».

Ушаков также рассказал, что конкретный список будущих собеседников Путина назвать еще невозможно, и уточнил, что Владимир Путин получил официальное приглашение на саммит АСЕМ в Милане.

АСЕМ (ASEM – Asia–Europe Meeting) – международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы.

Напомним, что первая встреча Владимира Путина с избранным Президентом Украины Петром Порошенко состоялась во время церемонии празднования высадки союзных войск в Нормандии 6 июня 2014 года, вскоре после того, как Порошенко победил на выборах Президента Украины. Несмотря на то, что двусторонняя встреча лидеров России и Украины запланирована не была, Президент Франции Франсуа Олланд организовал Путину и Порошенко 15-минутный разговор. Во время встречи Путин и Порошенко пожали друг другу руки.

«На полях официального завтрака от имени Президента Франции по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии Президент Путин имел краткую беседу на ногах с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и избранным Президентом Украины Петром Порошенко. В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на Юго-Востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон — и со стороны украинских Вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины», – рассказал журналистам об итогах встречи пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Вторая встреча двух лидеров произошла в ходе саммита СНГ в Минске 26 августа, причем президенты проговорили наедине около двух часов.

По словам украинского лидера, переговоры были «сложными и тяжелыми». Путин же заявил, что «предметно» конфликт на Украине они не обсуждали. Путин еще раз подчеркнул официальную российскую позицию: РФ не является стороной конфликта.

«Мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это не наше дело. Мы можем только способствовать, чтобы создать обстановку доверия», – сказал тогда Путин после окончания переговоров.

*

Top