Порошенко и Путин проведут вторую встречу в Милане

В Милане возможна еще одна встреча президентов Украина Петра Порошенко и России Владимира Путина.

Об этом сообщил после завершения «украинского завтрака» итальянский премьер Маттео Ренци, передает DW сообщение dpa.

Как отмечается, завтрак лидеров Украины и западных стран с Путиным длился значительно больше запланированного часа.

Ренци рассказал, что после этого возможна еще одна встреча Путина и Порошенко, которая ориентировочно должна была начаться в 11 часов.

Однако позже пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил, что встреча в «нормандском формате» таки состоится и пройдет в 13 часов по местному времени (14 по Киеву).

«В 13.00 (14.00 по Киеву — ред.) в Милане пройдут еще одни переговоры в многостороннем формате», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

Таким образом, в ней примут участие также канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Ренци уверил, что «украинский завтрак» был «очень продуктивным», но у России и лидеров Запада и Украины остаются «крупные разногласия».

Как передает ВВС Украина, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон после встречи заявил, что российский президент заверил лидеров ЕС, что он «не хочет разделенной Украины или замороженного конфликта».

Ренци же заявил, что «очень положительно (настроен — ред.) после этой встречи».

В Милане также будут присутствовать глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак, что может свидетельствовать о том, что обсудят и газовый вопрос.

Как известно, в завтраке принимали участие Путин, Порошенко, Меркель, Олланд, Кэмерон, глава Еврокомисси Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман Ван Ромпей.

*

Top