Порошенко анонсировал поступления от долга

Невзирая на "лингвистическую экспертизу"

В ряде европейских стран начали взимать активы российского “Газпрома” в пользу “Нафтогаза” во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа, — сообщается на официальном сайте Администрации президента.

Глава НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев отметил, что процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 млрд долларов перешел в практическую плоскость – сегодня было начато обременение акций и других активов “Газпрома” в странах Европы.

“Знаю, что эти процессы начались уже в Швейцарии, в Англии, в Нидерландах. Вторая позиция, чтобы речь шла и об активах, включая акции “Северного потока”, “Северного потока-2” и денежных средств, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решений”, – сказал президент Порошенко.

По словам Коболева, хотя компания “Газпром” попытается обжаловать решение Стокгольмского арбитража в суде Швеции, это не останавливает уже принятое решение.

“Оно остается в силе и соответственно мы будем его выполнять”, – отметил глава НАК.

“Единственным основанием, которое нашел российский монополист, чтобы оспорить – это вроде бы есть какая-то лингвистическая экспертиза, которую они собираются представить как доказательство. Мне кажется, что здесь россияне больше играют в какую-то пиар-игру”, – добавил он.

Глава правления НАК “Нафтогаз” сообщил, что из выигранных Украиной 4,6 млрд долларов уже была списана задолженность перед “Газпромом” в сумме 2 млрд долларов за газ, поставленный в 2013-2015 годах.

Сообщалось, что суд заморозил акций проектных компаний-участников “Северного потока 2”.

*

Top