Полякам будут поставлять украинский спирт

"Укрспирт" подписал контракт

В январе 2016 года «Укрспирт» подписал контракт на поставку спирта в Польшу, — говорится в сообщении МинАПК. Согласно сообщению, новому клиенту, компании Destylacje Polskie, будет отгружено 50 тыс. декалитров спирта, контракт предусматривает дальнейшее увеличение объема поставок.

«Сейчас изучается спрос, разрабатываются предложения с учетом особенностей различных рынков, проводится индивидуальная работа с потенциальными клиентами. Первые результаты уже есть. Однако наша цель амбициозная: за первый квартал этого года достичь объема поставок на внешние рынки не менее, чем за весь 2015 год. Это даст не только прибыль компании, но и веру в собственные силы коллектива. Напомню, в 2015 году на внешние рынки было отгружено около 200 тыс. декалитров продукции», — комментирует заместитель директора ГП» Укрспирт «Сергей Блескун. Он сообщил, что ориентация на экспорт важна еще и потому, что в связи со значительным повышением акциза на спирт (+ 50%) предусматривается уменьшение активности потребителей на внутреннем рынке.

«Около 80% продаж » Укрспирта» на национальном рынке приходится на производителей ликеро-водочных изделий. Практически благосостояние спиртовой отрасли зависит от ликеро-водочной промышленности. Это значительный риск. Увеличение доли экспорта нивелирует его», — подчеркнул Блескун.

Сегодня «Укрспирт» ведет переговоры о поставках технического спирта в Польшу, спирта этилового — в Турцию, есть договоренности об отгрузке спирта этилового в Венгрию.

*

Top