Польша планирует выделить Украине более $6 млн

Польская власть в рамках программы помощи другим государствам для их демократического развития планирует выделить на поддержку реформ в Украине в будущем году более $6 млн.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Польши в ответ на запрос УНИАН.

«Украина относится к приоритетным сферам поддержки польской заграничной помощи, направленной на развитие. Согласно плану сотрудничества на 2015 год планируем, что поддержка для Украины будет близка к показателю текущего года, то есть около 21 млн злотых ($6,2 млн по текущему курсу)», — отмечается в сообщении.

Польская власть планирует выделить средства на поддержку ключевых реформ, в частности, необходимых в рамках реализации подписанного в этом году Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом и реформы местного самоуправления.

Помощь, как и раньше, будет выделяться прежде всего через неправительственные организации, органы местного самоуправления и центральной власти, учебные заведения, польское Посольство в Украине, а также Фонд международной солидарности, который будет реализовывать проекты, направленные на поддержку гражданского общества.

«Что касается инструментов поддержки — МИД не планирует серьезных изменений», — заметили в пресс-службе.

Среди других проектов, которые польское правительство планирует финансировать в следующем году, — стипендии для украинцев и предоставление гуманитарной помощи.

В министерстве также заметили, что финансирование проектов в Украине в этом году увеличилось до 21 млн злотых с 7,8 млн злотых в прошлом году.

*

Top