Полиция заявила о задержании заказчика убийства активиста Олешко

В аэропорту Харькова

В аэропорту «Харьков» правоохранители задержали жителя г.Днепр, который обоснованно подозревается в соучастии в убийстве бердянского активиста, участника боевых действий на Донбассе Виталия Олешко (позывной «Сармат»), будучи одним из заказчиков данного преступления, сообщил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

«Вчера при попытке пересечь границу в международном аэропорту «Харьков» сотрудниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко, который был убит 31.07.2018 года в Бердянске», — написал В.Аброськин в своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

Позже Департамент коммуникации Нацполиции Украины проинформировал, что в ближайшее время задержанному будет объявлено подозрение по ч.2 ст.115 (умышленное убийство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

«Это 34-летний бизнесмен, уроженец города Днепра. Он является владельцем нескольких частных предприятий. По нашей информации, задержанный планировал расширение бизнеса в Бердянске», — приводит пресс-служба Нацполиции слова В.Аброськина.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, подозреваемого выявили пограничники при попытке сесть на борт рейсом «Харьков – Стамбул».

«Во время проверки документов гражданина Украины 1984 года рождения правоохранители выяснили, что это лицо находится в розыске по ст.115 УК Украины (умышленное убийство). Мужчина пытался вылететь рейсом «Харьков — Стамбул», — сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

*

Top