Полиция раскрыла кибер-грабителей на Одесщине

Применяя хайтек-технологии, они обчистили банк на 3 млн грн

В Одесской области сотрудники киберполиции разоблачили межрегиональную преступную группу, завладевшую денежными средствами банка на сумму свыше трех миллионов гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Согласно сообщению, в группировку злоумышленников из 11 человек входили жители Одесской, Винницкой, Днепропетровской областей, оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также граждане одного из соседних государств.

Преступную деятельность правонарушители проводили с использованием электронно-вычислительной техники. Схема мошеннической деятельности была следующей: один из участников преступной группы получал персональные коды, предоставляемые банком для проведения разовой бескарточной операции по снятию денежных средств из банкомата, и передавал их другим участникам преступной группы. Те, в свою очередь, одновременно вводили полученную информацию в 5-6 банкоматах банковской сети.

Злоумышленники успели провести более 2000 незаконных банковских операций.

В ходе следственно-розыскных мероприятий работники Причерноморского, Подольского, Приднепровского управлений киберполиции, прокуратуры Одесской обл. и следственного управления ГУНП в Одесской области провели одновременные санкционированные обыски на территории Одесской, Винницкой и Днепропетровской областей по месту нахождения подозреваемых.

В результате оперативных действий были найдены вещественные доказательства, говорящие о причастности данных лиц к совершению указанных преступлений. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у них компьютерную технику, банковские карты и мобильные телефоны, которые использовались ими в преступных целях.

«Сейчас правонарушители признались в содеянном, — рассказал начальник Причерноморского управления киберполиции Юрий Выходец. — Они извещены о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество)».

Суд Приморского района Одессы организатору преступной группы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере более одного миллиона гривен. Другим участникам мера пресечения определена в виде содержания под стражей, а размер залога установлен в сумме более 400 тыс. гривен каждому.

*

Top