Полиция конвоировала Кузьменко в СИЗО

Несмотря на сопротивление её сторонников

Сотрудники Национальной гвардии вывели подозреваемую в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Юлию Кузьменко из зала суда, несмотря на сопротивление пришедших её поддержать сторонников.

Адвокат Кузьменко Владислав Добош заявил, что в зале апелляционного суда, где утром в пятницу должно было быть заседание по рассмотрению апелляции на её арест, охрана суда и Нацгвардия пытались вытеснить людей, пришедших в суд, из зала.

«Идёт штурм… Незаконно содержат человека под стражей, и сейчас решили устроить штурм», — сказал адвокат в видеоролике-стриме, который он вел из зала суда и разместил на своей страничке в соцсети Фейсбук.

«Я буду тут стоять насмерть, пусть сюда явятся прокуроры», — эмоционально реагировал защитник на происходящее.

На видео видно большое количество нацгвардейцев, которые пытались оттеснить людей, пришедших поддержать Кузьменко. Несмотря на сопротивление, правоохранители вывели подозреваемую из зала суда.

Позже Полиция Киева заявила, что конфликт, возникший в Апелляционном суде во время заседания относительно меры пресечения для подозреваемой в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко исчерпан.

Кузьменко была конвоирована в изолятор временного содержания.

Как сообщалось, заседание Апелляционного суда было перенесено из-за неявки на него прокуроров. Кузьменко и её адвокат отказались покинуть зал, требуя рассмотрения жалобы на избранную судом первой инстанции меру пресечения. Сотрудники судебной охраны и Национальной гвардии создали коридор для того, чтобы вывести Кузьменко. В процессе возник конфликт с пришедшими на заседание сторонниками Кузьменко, которые пытались воспрепятствовать работе правоохранителей.

Ранее суд перенес заседание по рассмотрению апелляции на 24 декабря из-за неявки прокуроров в судебное заседание.

*

Top