Польские инвесторы помогут построить завод в Чернигове

Власти города договорились о запуске проекта по возведению мусороперерабатывающего предприятия

Черниговский городской голова Владислав Атрошенко достиг договоренности с польскими инвесторами, которые готовы построить в Чернигове мусороперерабатывающий завод, — передает пресс-служба Черниговского горсовета.

Как отмечается в сообщении, новое предприятие должно быть аналогично тому, которое работает в польском городе Познань. Его технология и мощности рассчитаны на то, чтобы не только перерабатывать мусор, который выбрасывается черниговцами ежедневно, но и постепенно решать проблему уже существующей свалки, которая уже заполнена, а также является источником постоянной опасности из-за периодических возгораний с образованием токсичного дыма.

Польское предприятие «Цегельскы» является разработчиком и производителем оборудования для таких современных мусороперерабатывающих заводов. Технология переработки, по которой они работают, является экологической и не предполагает сжигание мусора, подчеркивают в горсовете, но не называют стоимости проекта.

Напомним, ранее во Львовской области власти объявили конкурс по выбору инвестора для строительства и эксплуатации комплекса по утилизации (переработки) твердых бытовых отходов. Также Hubs сообщал, почему в Украине проекты по переработке отходов реализуются вопреки бездействию государства.

*

Top