Польша расширяет квоты для грузоперевозок из Украины

Варшава согласилась выделить для перевозчиков дополнительные разрешения

Польша проинформировала Украину о положительном решении вопроса выделения дополнительных разрешений, и по предварительной информации, польская сторона дала согласие на выделение украинским автоперевозчикам дополнительно 3000 разрешений категории «Евро-3» и 3000 разрешений категории «Евро-5», — говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.

Как уточняется в релизе, сегодня эта информация должна быть подтверждена соответствующим официальным сообщением польской стороны.

В министерстве отмечают, что эти разрешения польская сторона сможет передать только 27-28 ноября 2017 года, и таким образом их начнут оформлять не ранее 29-30 ноября 2017 г.

«Для ускорения процесса передачи разрешений Мининфраструктуры совместно с Секретариатом АсМАП принимает соответствующие меры по доставке их в Украину», — рассказали чиновники.

Мининфраструктуры попросило перевозчиков, с учетом большого количества транспортных средств, находящихся у пунктов выдачи документов Укртрансбезопасности в ожидании польских разрешений, отслеживать информацию на официальной странице Мининфраструктуры, АсМАП, а также в онлайн базе данных Укртрансбезопасности о наличии этих разрешений. И в случае их отсутствия на любом ПВД, «не загружать транспортные средства».

«Дальнейшие перевозки по территории Польши возможны только при многократных разрешениях ЕКМТ. Просим учесть данную информацию при выполнении перевозок по польской территории», — резюмировали в министерстве.

Напомним, после заявления главы МИДа Польши о том, что их страна открыта для миграции с востока Европы, в этом же ведомстве сообщили, что Польша почти в полтора раза увеличит количество рабочих виз для украинцев.

*

Top