Поисковый алгоритм Google начал понимать украинский язык

Google BERT теперь распространяется на 70 языках

Интуитивный поисковый алгоритм Google BERT научился угадывать нужные поисковые запросы на более чем 70 языках мира, в том числе и на украинском. Об этом сообщается на странице компании в Twitter.

«BERT, наш новый способ поиска в Google для лучшего понимания языка, теперь распространяется на более чем 70 языках по всему миру. Сначала он был запущен в октябре для английского…», — говорится в сообщении.

Кроме украинского языка, также появились португальский, пенджабский, румынский, русский, сербский, сингальский, словацкий, словенский, суахили, шведский, тагальский, таджикский, тамильский, телугу, тайский, турецкий, урду, узбекский и вьетнамский и др.

Алгоритм Google BERT (Bidirectional Encoder Representations from Transformers) — это поиск, направленный на понимание сложных поисковых запросов, независимо от того, как они написаны и какие слова использованы.

Алгоритм использует нейронную сеть, которая наделяет поисковую систему «пониманием».

Как сообщалось ранее, компания Google решила добавить функцию Smart Compose в Google Docs. Таким образом, теперь при создании документов пользователям будут доступны предположения по вводу текста, созданные посредством искусственного интеллекта.

*

Top