Пограничники начнут копать рвы на границе с Россией

Строительство инженерных сооружений на границе с РФ начнется с Северных областей Украины, а после стабилизации ситуации на Востоке Украины продолжится и там

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин, передает УНИАН.

По словам Шишолина, строительство инженерных сооружений на границе с Россией начнется с Черниговской, Сумской, Харьковской областей и севере Луганской области.

Он добавил, что в течение двух недель будет представлен план обустройства государственной границы.

«На сегодня есть серьезные сложности по организации этой работы в зоне АТО. Эти мероприятия начнутся с двух направлений. Мы начнем с Черниговской, Сумской и Харьковской областей», — рассказал пограничник.

«В первую очередь — из Северных районов Луганщины с Красной Таловкой  включительно, а также меры по побережью Азовского моря — до Амвросиевки. Также требует инженерного прикрытия участок на перешейке — на административной границе с Крымом», — добавил он.

По его словам, в первую очередь оборудуются инженерные сооружения на границе, необходимо вдоль линии границы выкопать ров для того, чтобы сделать невозможным продвижение грузовых автомобилей и бронетехники с российской стороны.

«Панацеи не существует. Как показывает опыт на границе США и Мексики, желающие все равно пролезут. Мы в первую очередь будем готовить рвы, чтобы остановить поток техники. 3,5 м ров, который еще до начала боевых действий был построен губернатором Донетчины, показал, что танки и грузовые автомобили уже не перелезут», — рассказал Шишолин.

*

Top