Поголовье птицы в хозяйствах выросло на 2,3 млн голов

Птицеводы отчитались о положительной динамике

По состоянию на 1 августа 2017 года в Украине численность поголовья птицы составляла 237,31 миллиона голов, что на 2,3 млн голов больше аналогичного периода прошлого года, — рассказали в Межрегиональном Союзе птицеводов и кормопроизводителей Украины.

По данным объединения птицеводов, поголовье птицы в отечественных сельскохозяйственных предприятиях увеличилось на 1,7% до 106,75 млн голов, а в частных хозяйствах населения — на 0,4% до 130,56 млн голов.

Как сообщили в Союзе, наибольшее число птицы зафиксировано в Винницкой (30,16 млн голов), Киевской (28,28 млн голов), Черкасской (24,78 млн голов) и Днепропетровской (20,04 млн голов) областях.

Ранее стало известно, что мясом украинской птицы заинтересовалась Ирландия, Ирак и Гонконг. Кроме этого Украина ведет переговоры с рядом других стран о возможности поставок украинской мясной продукции на их рынки.

Также сообщалось, что украинские птицеводы нарастили долю в экспорте мяса в полтора раза, а объем экспортных поставок вырос почти на 5%. Высоким спросом украинская птица в этом году пользовалась в Египте, Нидерландах и ОАЭ.

*

Top