Подписан закон о закупке энергосервисных услуг через ProZorro

В Госэнергоэффективности ожидают существенного оживления рынка

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1980-VIII, предусматривающий закупку энергосервисных услуг (ЭСКО-услуг) с использованием электронной системы публичных закупок ProZorro,  — сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) с уточнением, что новый закон увеличивает максимальный срок договоров на оказание ЭСКО-услуг до 15 лет, предусматривает возможность проведения единого тендера на оказание таких услуг сразу для нескольких объектов.

Документом конкретизируются сроки согласования существенных условий договоров на оказание ЭСКО-услуг и заключения таких договоров, расширяются возможности сторон при распределении экономии. Также закон предполагает проведение тендеров на оказание ЭСКО-услуг в рамках нового законодательства о публичных закупках, через открытые торги. Переговорная процедура для таких тендеров предусматривается только в случае, если тендер был отменен два раза по причине недостаточного количества участников.

«В 2017 году мы продолжим открывать рынок энергосервиса в бюджетной сфере Украины. Его потенциал достигает около EUR5 млрд.», —заявил Сергей Савчук, уточнив, что в этом году ожидается заключение около 100 договоров на оказание ЭСКО-услуг для бюджетных учреждений в Украине.

6 апреля стало известно, что Экологичные проекты собираются простимулировать «зелеными» облигациями.

*

Top