Подконтрольные Коломойскому АЗС перестали отпускать топливо

Официальная причина - инвентаризация

Подконтрольные губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому сети АЗС Авиас и ANP сегодня с 12 часов дня перестали отпускать топливо.

Об этом Hubs стало известно от автомобилистов, информацию подтвердили и опрошенные нефтетрейдеры.

«С 12 часов дня 1500 заправок перестали продавать бензин», — сообщил один из участников рынка.

В Авиас информацию об остановке работы АЗС также потвердили. «Заправки работают, но бензин мы действительно не отпускаем, — сообщили корреспонденту в компании. – У нас проходит инвентаризация. Когда она закончится, я сказать не могу».

avias3

Фото Днепропетровская панорама

avias

На АЗС других сетей   бензин отпускается без каких-либо проблем, правда, из-за ситуации на заправках Привата возник небольшой ажиотаж.

Министр энергетики Юрий Продан в комментарии Hubs сообщил, что пока не знает о причинах остановки крупнейшей сети АЗС. «Сейчас будем выяснять», — заявил он.

Источник Hubs в государственной газодобывающей  компании «Укргазвидобування» считает, что причина остановки сети АЗС —  законопроект Кабинета министров об увеличении до 70% ставки платы за недропользование при добычи нефти и газа, который реализуется не для нужд населения.

В настоящее время плата за недропользование составляет 28% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 15% его стоимости с глубины более 5 км. «Повышение невыгодно Укрнафте, которая подконтрольна структурам Привата, — заявил он. – Поэтому таким образом Коломойский пытается добиться от правительства отмены данного решения. Ведь остановка 1500 заправок может вызвать панику на рынке».

Законопроект  может быть принят на текущей сессионной неделе

*

Top