Под Винницей нашли АЧС

Госпродпотребслужба локализирует очаг чумы у свиней

Согласно замерам Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей за последние дни они получили положительный результат исследования на африканскую чуму свиней в Винницкой области.

Так, в личном подсобном хозяйстве жителя с. Мигаливцы (Винницкая обл.) зарегистрировано заболевание и гибель свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы 29 июля установлен диагноз АЧС.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Барской райгосадминистрации, решением которой утверждено план по ликвидации АЧС. Определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

17 июля Украина договорилась с тремя странами о противодействии АЧС. Состоялась региональная встреча относительно эпизоотической ситуации в регионе.

*

Top