Вместе с другими скаутскими организациями

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О признании пластового движения и особенностях государственной поддержки пластового, скаутского движений» № 385- ІХ, который Верховная Рада приняла 17 декабря 2019 года с учетом предложений главы государства.

Закон дает возможность привлечь пластовые и скаутские общественные организации к разработке реализации государственных и местных программ. «Кроме того, пластовые и скаутские общественные организации смогут получать от государства материальную, информационную и консультационную поддержку», — отмечает пресс-служба главы государства.

Среди прочего центральные органы исполнительной власти будут способствовать созданию за рубежом инфраструктуры пластового и скаутского движения. На ее базе должны изучать или осуществлять образование и воспитание на украинском языке.

В то же время вмешательство органов государственной власти и местного самоуправления в деятельность скаутских общественных объединений не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

*

Top