Петицию под NewBrexit подписали более 1 млн человек

"Вы заслуживаете того, чтобы высказаться об итоговых договоренностях по сделке"

Как пишет The Independent, петицию Final Say с призывом к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй провести референдум по итоговым договоренностям по Brexit подписали более 1 млн человек.

«Вне зависимости от того, как вы проголосовали на референдуме по Brexit, вы заслуживаете того, чтобы высказаться об итоговых договоренностях по сделке»,— сказано в комментарии к петиции.

Инициатор повторного референдума Кристиан Броутон считает, что для проведения референдума есть не менее трех причин, одна из которых — «хаотичный подход» британского премьера и парламента, который привел к ожесточенной конкуренции и отставкам.

Напомним, Великобритания и Европейский союз до конца октября этого года должны решить три важных вопроса, которые бы позволили осуществить Brexit с соблюдением интересов сторон: завершить согласование договора о выходе из ЕС, решить проблему границы с Ирландией и выработать формат будущих взаимоотношений. Британия выйдет из Евросоюза 29 марта 2019 года. Переговоры об условиях выхода страны из ЕС ведутся с лета 2017 года. На данный момент они не увенчались прогрессом.

*

Top