Первый энергоблок РАЭС отключат от сети

Атомщики выводят объект на плановый ремонт

В соответствии с графиком ремонтов действующих энергоблоков АЭС Украины и в соответствии с согласованной заявкой 30 декабря 2017 года планируется отключение от сети энергоблока №1 Ровненской АЭС (ВВЭР-440) для проведения среднего планово-предупредительного ремонта, рассчитанного на 39 календарных суток, — сообщила сегодня пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Как уточняется в релизе, во время ремонта будут проводиться регламентные работы на основном оборудовании, а именно:

— средний ремонт реактора;

— текущий и капитальный ремонты турбоагрегатов;

— средние ремонты турбогенераторов;

— текущие и капитальные ремонты парогенераторов;

— капитальные, средние и текущие ремонты главных циркуляционных насосов;

— ремонт оборудования всех трех каналов системы безопасности;

— текущий ремонт компенсатора давления;

— текущие ремонты блочных трансформаторов.

«В ходе ремонта планируется выполнить сверхрегламентные работы, в частности повышение плотности системы герметичных ограждений реакторной установки, ремонт главного разъема реактора (по результатам контроля)», — рассказали в НАЭК.

В компании также проинформировали, что «разработан и утвержден сетевой график выполнения ремонтных работ, назначены ответственные лица, определены материально-технические ресурсы». «Персонал эксплуатационных цехов и энергоремонтного подразделения РАЭС готов к выполнению запланированных задач», — подытожили в «Энергоатоме».

Ранее сообщалось, что 7 октября 2017 года в 03:56 энергоблок №3 (ВВЭР-1000) Ровненской АЭС был отключен от энергосети из-за внезапного отключения турбогенератора ТГ-5. Данный энергоблок находился в ремонте с мая по август 2016 года и был подключен к сети в августе прошлого года.

*

Top