Первого чатбота-политика запустят в Новой Зеландии

Стартаперы создают замену демагогам

Согласно проекту стартапа из Новой Зеландии, алгоритм по имени SAM знает все о новостной повестке страны, о цифрах и о фактах, и как истинный политик дает законченные ответы, уходя при этом от вопроса.

Пока SAM не обладает опытом живого политика, но многим людям он уже пришелся по душе: по крайней мере он не способен принести вреда. В отличие от живых политиков, он всегда доступен для диалога, написать ему может любой, кто владеет английским и аккаунтом в Facebook. Бот готов обсудить проблемы здравоохранения, образования, социальные проблемы или поговорить на любые другие темы. При этом важно, что это будет не пространный диалог о глобальном — он будет привязан к реальной жизни в Новой Зеландии. Бот знает статистику, разбирается в текущем состоянии дел и готов делиться этим с собеседником.

Очевидно, что SAM в сегодняшнем его виде не способен выполнять всех функций реального политика. Но проект, скорее, задает вопрос обществу и заставляет задуматься о будущем, о функциях власти. Это рассуждение авторов на тему того, что происходит с политикой сейчас и как она трансформируется потом. Есть мнение, что ИИ в политических вопросах может обеспечить непредвзятость. Для алгоритма без желаний и страстей все люди будут одинаково важны — или на том уровне, на котором это запрограммируют. Но это поднимает уже другие вопросы, не передаст ли человек свои представления о мире и свои стереотипы алгоритму. Например, бот от Microsoft, способный к самообучению, всего за 24 часа стал расистом и сексистом. Так что SAM заставляет задуматься об идеальном политике будущего: цифровом, непредвзятом и справедливом. Сегодня, когда настоящий ИИ только формируется, есть шанс создать то, что поможет людям.

Если забыть о философской стороне создания ИИ-политика, то разработчики SAM говорят, что уже сегодня он способен приносить реальную пользу обществу. По их мнению, чат-бот хороший инструмент для сбора статистики и учета общественного мнения. В разговоре с алгоритмом о насущных проблемах, человек может высказывать важные и волнующие его проблемы. Если анализировать эти данные, то реальная человеческая власть может сокращать разрыв с обществом, решать действительно важные проблемы. Чат-бот может стать посредником между политиками и народом. В этом уже сейчас может быть его важная политическая роль. Создатели говорят, что выборы в Новой Зеландии пройдут в 2020 году. Они уверены, что к тому времени бот станет более продвинутым и теоретически сможет попробовать баллотироваться. Это важный этап для политики, потому что общество ждет только политический мрак, пока в 21 веке управляют методами из 19, считают в компании.

*

Top