Перераспределение ренты запустят через полгода

В Кабмине не будут менять планы по отчислениям в местные бюджеты

Кабинет министров Украины не будет отменять норму о перераспределении части рентных платежей в пользу бюджетов регионов, где добываются ископаемые, и процесс такого перераспределения начнется, как и планировалось ранее, с 2018 года, — заверил сегодня в Раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках часа вопросов к Кабмину.

«Часть ренты должна оставаться на территории, где добываются ископаемые. Это правильный и логичный подход, связанный с децентрализацией и созданием финансовых основ для местного самоуправления. 2018-й был определен годом начала такого перераспределения», — сказал председатель правительства.

Как сообщалось, ранее ВРУ приняла законопроект №3038 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата», которым разрешила с 1 января 2018 года направлять 5% доходов от рентных платежей в пользу местных бюджетов, а 95% доходов – в пользу доходов общего фонда государственного бюджета.

Согласно принятому документу, подписанного Президентом в феврале-2017, распределение средств рентной платы было установлено в следующем соотношении: 1% — в местные бюджеты, 2% — в соответствующие районные бюджеты и 2% — в областные бюджеты.

До этого 100% поступлений от рентной платы с добычи нефти, газа и конденсата направлялись в общий фонд госбюджета.

*

Top